В Москве введут карантин

Скорее всего карантин в Москве введут уже на следующей неделе. И причин этому несколько.

Во-первых: меры вводимые властями абсолютно бесполезны в силу своей противоречивости. Одной рукой Собянин подписывает указы об ограничениях, а другой рукой прикрывает глаза на действия своих замов. И создается впечатление что это делается специально, как раз для того чтобы этот самый карантин ввести. Вот вам несколько примеров.

С одной стороны запрет людям старше 65 лет пользоваться общественным транспортом, просьбы избегать любые скопления людей, не подходить ближе 2 метров друг к другу. С другой — непонятные рекламные акции Ликсутова о ежечасных дезинфекциях в общественном транспорте и вреде личного автотранспорта. Зачем это делается? Коронавирус опасен не только для пожилых людей.  Другие возрастные группы также подвержены инфекции, а при условии сопутствующих заболеваний для них эта инфекция не менее опасна, чем для пожилых. Транспорт, даже с уменьшенным пассажиропотоком перевозит сотни тысяч людей. Т.е. магазины мы закрываем, а транспорт нет? И ждем уменьшения количества заболевших?

Другой пример. Сегодня Ракова заявила что в Москве делаются 6,5 тысяч тестов на коронавирус ежедневно. Раньше делали 4 тысячи тестов, а сейчас 6,5. Скоро будем делать 10 тыс. и будет всем хорошо. Вопрос: почему не делают эти тесты в аэропортах, куда каждый день прилетают тысячи людей из стран где сейчас эпидемия в самом разгаре? Т.е. тысячи потенциально зараженных людей прибывают в аэропорт, им измеряют температуру и отпускают по домам. Вместо того чтобы изолировать потенциально зараженных на срок инкубационного периода, их выпускают в город, призывая «минимизировать» контакты. Сами себе привозим и распространяем вирус? Зато в самом департаменте здравоохранения тесты сделали уже по второму разу. С учетом того, что многие сотрудники передвигаются на общественном транспорте, т.е. каждый день подвергаются риску заражения. На что надеемся?

А эта идея отправлять заболевших с коронавирусом на лечение домой. Вы знаете, что человек болен, заразен и опасен для окружающих и отправляете его домой. Где у него есть семья, которая не сможет изолироваться на 100% от него. Они общаются, выходят в магазины. Даже если заварить дверь в квартире с зараженным, его семья точно заболеет.Это разве не распространение инфекции? Почему их не изолируют? Зачем тогда готовить больницы для приема больных? Или там уже мест нет?

Выводы делайте сами, но при таком подходе другого выхода, кроме как ввести жесткий карантин в городе, нет. Режим самоизоляции, к огромному сожалению, многими воспринимается как каникулы. Призывы сидеть дома от городских властей, которым похоже мало кто уже верит, не работают.

Призываем всех москвичей: ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА. Не выходите на улицу без средств защиты. Подумайте о себе и о своих близких. Представьте что будет если введут карантин хотя бы на один месяц.

Мнение автора, может не совпадать с мнением редакции.