Когда закончится эпидемия коронавируса в мире?

Во всем мире уже более 1 миллиона подтвержденных случаев Covid-19, блокируя и замедляя распространение пандемии, возникает вопрос: «Когда закончится пандемия коронавируса?» Из-за того, что это новый коронавирус определенный ответ зависит от множества факторов, в том числе от того, возможно ли повторное заражение, и от того, как быстро ученые мира могут произвести вакцину. Затраты и убытки от длительного карантина и то, что разные страны могут себе позволить, как с экономической, так и с политической точек зрения, также являются факторами.

1.Как остановить коронавирус?

Существует теория, что пандемия закончится с установлением коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет — эффект сопротивления распространению инфекции в некоторой популяции, часть членов которой имеет к данной инфекции личный иммунитет, что прерывает цепочку передачи возбудителя. Возможно два способа приобретения иммунитета:

Первый – это иммунизация путем вакцинации населения;

Второй – это коллективный иммунитет, благодаря тому, что люди переболели у них естественным способом, вырабатывается иммунитет.

2.Как страны борются с коронавирусом?

Многие страны в борьбе с пандемией действуют примерно по одной схеме: закрывают образовательные учреждения, вводят запрет на массовые мероприятия и ограничивают передвижения населения в городах, изолируют людей дома. Такие мероприятия направлены на предотвращение резкого роста инфицированных. Резкий скачек, заразившихся это невыносимая нагрузка для больниц и медицинского персонала. А как следствие увеличение количества летальных случаев, поскольку лечение ограничено, так, например, отсутствие ИВЛ является решающим фактором для выздоровления пациентов с тяжелой формой covid-19. Сглаживание кривой – это возможность плавной нагрузки на систему здравоохранения, для максимальной ее эффективности в сложившихся условиях. Это возможность для изготовления средств индивидуальной защиты, увеличение количества производства тестов для выявления зараженных, отслеживание контактов с инфицированными и для лечения больных путем расширения больничных учреждений, включая ИВЛ и отделения интенсивной терапии.

3.Когда отменят самоизоляцию?

Когда закончится коронавирус? Нужно понимать, что при такой масштабной катастрофе, на ее устранение уйдет много времени. Если отменить ограничения введённые для замедления распространения коронавируса слишком рано это может привести к новой волне заражений. Власти Китая начали вновь открывать город Ухань, спустя два месяца после того, как заражения практически прекратилась. Заместитель главного медицинского директора Англии Дженни Харрис сказала, что меры по блокировке должны длиться два, три или, в идеале, до шести месяцев. Аннелис Уайлдер-СмитПрофессор новых инфекционных заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины рекомендует ограничивать действия до тех пор, пока ежедневные случаи не уменьшатся в течение минимум двух недель.

4.Как тогда выходить из самоизоляции?

Выходить запреты нужно также постепенно как они ужесточались в начале самоизоляции. Нужен промежуточный этап, на котором школы и предприятия будут вновь открыты, но собрания будут по-прежнему ограничены. Людей будут по-прежнему призывать держаться на расстоянии друг от друга, а тем, кто подвергается высокому риску, будет рекомендовано ограничить свое время на публике. Если случаи снова начнут расти, ограничения будут ужесточены. Что бы не началась новая волна заражений, людей необходимо заранее предупредить о том, как важно до полного снятия запретов следовать всем правилам. Люди находясь длительно на самоизоляции естественно захотят встретится с родными и друзьями, выйти на детскую площадку с детьми, что может вновь запустить механизм заражения.  В любом случае, широко распространенная доступность тестирования важна.

5.Почему тестирование на коронавирус необходимо?

Коронавирус страшен не только летальными исходами, но и возможностью заражать окружающих в бессимптомный период. Инфицированные люди, еще не зная о том, что болеют, уже являются разносчиками и заражают окружающих. Тестирование дает возможность выявлять в бессимптомный период зараженных. После подтвержения диагноза зараженных людей при необходимости изолируют в больнице или при легких симптомах изолируют дома. Собирают информацию о людях, с которыми контактировали зараженные и помещают их на самоизоляцию. Это дает возможность ограничить распространение коронавируса в обществе. Есть еще другой тест, цель которого обнаружение антител, что говорит о том что целовек переболел коронавирусом ранее и имеет иммунитет на какое-то время. Осталось только понять сколько на какое время сохраняется иммунитет.

6.Почему страдает экономика от коронаврируса?

 Безусловно эпидемия коронавируса сильно повлияла на экономику как во всем мире, так и в каждой стране отдельно. Например, Китай ввел более строгий контроль за передвижением людей для отслеживания соблюдения карантина. Это сложно выполнимо для других стран, такие меры приведут к колоссальным экономическим потерям, вызванные длительными ограничениями, и зачастую не имеют инфраструктуры здравоохранения для широкого надзора.

7.Сколько времени займет вакцинация от коронавируса?

Над этим работают многие компании по всему миру. Разработка вируса — это длительный и сложный процесс. После того как вакцина изобретена, начинается процесс испытаний для обеспечения безопасности и подтверждения эффективности. Некоторые заявляют о конкретных сроках от 12 до 18 месяцев, но это вызывает сомнения. Неясно, будут ли методы работать, будут ли соблюдены сроки или что компании смогут сделать достаточно тестов. Некоторые ученые работают над новыми технологиями, которые добавляют вирусный генетический материал к клеткам человека, побуждая их создавать белки, которые стимулируют иммунный ответ. Некоторые специалисты по вакцинам считают, что правительства, граждане и инвесторы должны умерить свой оптимизм.

8.А как насчет повторного заражения к коллективной выработки иммунитета после болезни кроновирусом?

Для этого необходимо знать насколько длительный иммунитет, после выздоровления появляется у людей. Пока что это точно неизвестно. Так же неизвестно какая часть людей должна приобрести коллективный иммунитет, чтобы победить коронавирус. Например, для дифтерии это 75%, а для кори еще больше – 91%. Сколько времени потребуется для достижения необходимого порогового уровня, будет зависеть от мер, принимаемых правительствами в ответ на пандемию. Без строгих ограничений распространение вируса было бы намного быстрее, а вместе с этим увеличилось бы количество смертей, т.к. никто не готов к таким условиям и больницы были бы переполнены. Если количество переболевших больше чем зафиксировано, то мы ближе к коллективному иммунитету, чем мы предполагаем.

9.Будет ли коронавирус летом?

Возможно летом вирус исчезнет, как вспышки гриппа сменяющиеся сезонными температурными изменения. Но пока, что это только теория. Даже если коронавирус стихнет в теплый период года, он может вновь вернуться с похолоданием. Так же есть надежда на ультраэффективную терапию и лечение.