Вакцина от коронавируса создана или нет?

Даже наиболее эффективные драконовские стратегии сдерживания только замедлили распространение коронавируса Covid-19. Когда Всемирная организация здравоохранения наконец объявила о пандемии, все взоры обратились к перспективе вакцины, потому что только вакцина может предотвратить заболевание людей.

Есть ли вакцина от коронавируса?

В разработке находится более 20 вакцин против коронавируса. Некоторые из лабораторий начали испытания на людях пропустив исследования на животных, которые необходимы для подтверждения безопасности и эффективности вакцины.

Другие вакцины находятся на стадии исследований на животных и планируется начать испытания на людях позже в этом году.

Когда будет готова вакцина от коронавируса?

Но даже если ученые смогут разработать вакцину против Covid-19 в этом году, остается проблема в ее массовом производстве.

Это означает, что массовое производство вакцины от коронавируса возможна примерно в середине следующего года.

Разработки происходят в беспрецедентных временных рамках и с использованием новых подходов к вакцинам, поэтому нет никаких гарантий, что все пройдет гладко.

Помните, что есть четыре коронавируса, и у нас нет вакцин против них.

Защитит ли вакцина?

Возможно вакцина будет менее полезна для пожилых людей. Это не из-за самой вакцины, а потому, что иммунная система у пожилых людей не реагирует на иммунизацию.

Будут ли побочные эффекты?

Все лекарства, даже обычные болеутоляющие, имеют побочные эффекты. Но без клинических испытаний невозможно узнать, какими могут быть побочные эффекты экспериментальной вакцины.

Кто получит вакцину?

Если вакцина будет разработана, тогда будет ограниченный запас, по крайней мере, на первых парах, поэтому важно расставить приоритеты.

Медицинские работники, которые вступают в контакт с пациентами Covid-19, будут в первые в списке. Врачи в борьбе с коронавирусом подвергают себя ежедневному риску заражения.

Заболевание является наиболее опасным для пожилых людей, поэтому они были бы приоритетными, если бы вакцина была эффективной в этой возрастной группе. Однако, может быть, лучше сделать прививку тем, кто живет с пожилыми людьми или ухаживает за ними.

«Сейчас есть только один препарат, который, по нашему мнению, может иметь реальную эффективность, и это ремдезивир». Он был разработан как препарат от лихорадки Эбола, но, похоже, способен убивать самые разные вирусы.

Тем не менее, мы все еще ждем результаты испытаний. Большую надежду возлагали на лекарства против ВИЧ (лопинавир и ритонавир), но данные исследования разочаровывают. Они не улучшали состояние, не снижали смертность и не снижали уровень коронавируса у пациентов с серьезным Covid-19. Однако, поскольку исследование проводилось на крайне больных пациентах (почти четверть умерло), возможно, было слишком поздно для заражения препаратами.

Как создается вакцина?

Вакцины вирусов или бактерий безвредны (или даже небольших их частей) для иммунной системы. Защитные силы организма распознают их как захватчика, а затем учатся бороться с ним.

Если тело подвергается действию, оно уже знает, как бороться с инфекцией.

Основным методом вакцинации на протяжении десятилетий было использование оригинального вируса.

Вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи производится с использованием ослабленных версий вирусов, которые не могут вызвать полномасштабную инфекцию, а только легкая форма для выработки иммунитета.

В работе над новой коронавирусной вакциной используются новые и менее проверенные подходы, называемые вакцинами «включай и работай». Поскольку мы знаем генетический код нового коронавируса Sars-CoV-2, у нас теперь есть полная схема создания этого вируса.

Некоторые ученые в области вакцин берут небольшие фрагменты генетического кода коронавируса и помещают его в другие, совершенно безвредные вирусы.

Другие группы используют кусочки сырого генетического кода (либо ДНК, либо РНК в зависимости от подхода), который после инъекции в организм должен начать производить кусочки вирусных белков, с которыми иммунная система снова может научиться бороться.

Теперь теоретически вы можете привить человека для выработки иммунитета против заражения.