Важное о коронавирусе

Теперь Китай стал известен не только благодаря своей своеобразной архитектурой и неординарными блюдами, из-за которых, как полагают некоторые ученые, и случилось следующее, но и из-за того, что Китай стал центром распространения опасного инфекционного заболевания – COVID-19. А связывают китайскую кухню с новым недугом не случайно. Ведь на рынке города Ухань работал большой животный рынок экзотических продуктов: от змей, летучих мышей до других не самых лучших продуктов питания для европейцев. Так как коронавирус передается от животного к нам, людям, что в науке называется зоонозной инфекцией, то начало распространение вируса можно считать из рынка в Ухань.

В этой статье мы объективно разберемся, основательно считать ли коронавирус болезнью, страшнее которой человечество ничего не видело. Узнаем от чего происходит смерть, если человек заражен коронавирусом, сравним ежедневную смертность от него и других недугов, расскажем советы как обезопасить себя.

Почему от коронавируса умирают

Симптомы данного заболевания очень подлые, ведь могут напоминать обыкновенную простуду. Поэтому бывают случаи, что заболевшие даже не подозревают это в инкубационный период, и думают, что это сезонное.

Как правило, это сухой кашель, высокая температура тела, дыхательная недостаточность, боль в мышцах (как будто крепатура после тренировки) и слабость.

Один из признаков заболевания COVID-19 — потеря обоняния

Всего различают две стадии – легкую и тяжелую. Двоим из десяти не повезет, и их лечение будет проходить в тяжелой стадии.

После попадания вируса в организм, последний понимает, что в него попал возбудитель, при этом выпуская цитокины (химические вещества), которые могут сопровождаться болью в теле и жаром.

В лечении важную роль играет состояние иммунной системы человека. Если она отобьет вирус, на этом все заканчивается.

Но вирус может развиться до диагностирования пневмонии, в таком случае больному нужен аппарат искусственной вентиляции легких.

Если еще хуже, то иммунная система не справляется, нанося при этом вред всему организму. Нередко это приводит к моменту, когда кровяное давление на опасно низких уровнях и органы могут полностью перестать работать.

Лечение такой стадии – очень тяжелая борьба медиков за жизнь человека. В большинстве случаев при таком раскладе органы не в состоянии хоть как-то работать. И сценарий, к сожалению, понятен.

Смертность

Сравнивая ежедневную человеческую смертность в России от того же рака и коронавируса, можно прийти к выводу, что пока что более опасным заболеванием является рак. От него погибает ежедневно 740 людей в России, от коронавируса – максимум до одного-двух десятков.

Но! Это не значит, что коронавируса не стоит бояться. Это всемирное заражение, и пока владеть мы можем только приблизительными данными.

Как защититься от коронавируса

Лучшего всего пережить это нелегкое время дома! Если есть такая возможность, перейдите на домашнее выполнение работы.

Также рекомендуется не контактировать с другими людьми на расстоянии менее 1,5 метров.

Избегать контактов с болеющими острыми респираторными заболеваниями.

Обязательно мойте руки после выходов из дома и после ухаживания за домашними питомцами.

Не трогайте свое лицо грязными руками. На ладонях могут оставаться частицы вирусов из-за прикасания к кнопкам дверей, лифта и так далее.

По рассмотрению данных вопросов мы приходим к основательному выводу, что коронавирус по-настоящему опасен, но считать его концом концов не стоит. Главное понимать, что наибольшую панику сеют телевизионные каналы, которые ищут сенсацию, при этом забывая, что такое человечность.