Мероприятия по борьбе с коронавирусом в России

1. Введен особый порядок оплаты и оформления больничных.

Расчёт больничных листов, находившихся на карантине будет производится по стандартным общепринятым правилам. Таким образом, независимо были ли симптомы или нет (лица, вернувшиеся в Россию из стран Евросоюза, или контактировавшие с заболевшими), выдача больничных листов осуществляется согласно единому механизму оплаты, который засвистит от средней заработной платы и стажа сотрудника. Максимальная выплата ровняется 2300 рублей в день, даже если Ваша зарплата составляла свыше 100 000 рублей.

«Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.»

п. 6 ст. 6 закона № 255-ФЗ.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирус внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства, влечет наказание, в том числе и уголовную ответственность сроком до 5 лет, в случае если нарушение повлекло за собой смерть человека.

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ст. 236 УК РФ

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ЕСЛИ СОТРУДНИК РЕШИЛ УТАИТЬ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ИНФОРМАЦИЮ О ВОЗМОЖНОЙ БОЛЕЗНИ, ТО ЕМУ БУДЕТ ГРОЗИТЬ НАКАЗАНИЕ. ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СРОКОМ ДО 5 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

2. Введено ограничение въезда в Россию.

Премьер-министр Мишустин проинформировал глав иностранных правительств, что для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации принято решение с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 года до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 года временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Было отмечено, что ограничение на въезд не будет применяться в отношении сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории РФ, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

3.Ограничено авиасообщение России со странами Евросоюза.

Введены временные ограничения на авиаперелеты из России и обратно со странами Евросоюза, ОАЭ, США, Норвегией, Швейцарией, Великобританией

Исключения остаются для регулярных рейсов в:

  • Лондон
  • Нью-Йорк
  • Абу-Даби
  • Женеву
  • Осло

Все рейсы в эти города и обратно будут отправляться, через международный аэропорт Шереметьево терминал F, данный терминал оснащен оборудованием, позволяющим проверять пассажиров и дезинфицировать самолёты.

Чартерные рейсы будут сохранены, пока не вернут всех граждан.

 4.Закрыты границы с Белоруссией, Польшей и Норвегией.

Временно приостановить пропуск иностранных граждан и лиц без гражданства через российско-польский и российско-норвежский сухопутные участки госграницы. Так же было принято решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей.

 5.Создан единый информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

 Данный центр создан по распоряжению президента, основными задачами которого является:

  • Сбор, обработка, анализ достоверной информации о распространении и противодействии распространения коронавируса
  • Анализ и прогнозирование распространения в других станах мира
  • Борьба с фейковой информацией, связанной с коронавирусом
  • Донесение информации в регионы по противодействию коронавирусу