Коронавирус в Испании

Шестой день пандемии.

Начиная с 14 марта по всей Испании было введено чрезвычайное положение — количество заражённых коронавирусом на тот момент составляло 6400 человек. На сегодняшний день общее количество заражённых более 25 000 человек.

Пик заболевания до сих пор не наступил, в больницах не хватает медицинского персонала и властями было принято решение отказаться от спасения пожилых людей.

Для размещения больных в тяжелом состоянии возводится палаточный городок, больничных коек не хватает, медицинский персонал, врачи и медсёстры работают по 18 часов в день.

Уровень смертности вырос до 1378 человек, из которых основная часть — это люди старше 50 лет или люди с различными патологиями. Но и людям младшего возраста стоит беспокоиться, вирусу подвержен каждый. Среди заболевших также есть несколько членов Испанского правительства.

Несколько дней назад была зафиксирована смерть двух офицеров полиции в возрасте 37 и 38 лет. Молодые, полные сил и без патологий. Находясь в очаге, чрезвычайно сложно устоять перед вирусом, особенно медицинскому персоналу.

Если у кого-то остался вопрос ехать ли в Испанию.

Карта распространения коронавируса в Испании

Сейчас страна полностью изолирована от контакта с другими странами, введён 14 дневный карантин. Всё авиарейсы прекращены, передвижение по стране запрещено. Закрыты все парки, пляжи, рестораны, общественные и культурные места. Отменены все массовые мероприятия. Не до 50 человек, а совсем.
Работают только продуктовые магазины и аптеки.  Все жители находятся дома, нельзя выходить на улицу. Исключением является:

  • Выгул собак
  • Поход в магазин за продуктами
  • Поход в аптеку
Алеканто 21 марта 2020 года

Всё пространство городов контролируется полицией. За нарушение правил изоляции Вам могут выписать штраф от 200 до 30.000 евро.

Самостоятельно выйти и пойти в больницу запрещено, как с симптомами коронавируса, так и с другими симптомами. Если человек чувствует у себя симптомы коронавируса, то ему необходимо позвонить по горячей линии, где его проконсультируют. 
Первоначально необходимо получить разрешение и консультацию по телефону.

Пустые улицы Алеканто

Всех российских граждан, находившихся в Испании на время отдыха, вывезли из страны, а те, кто остался по собственному желанию, обязаны выполнять требования карантина. В Мадриде введено чрезвычайное положение. Власти Каталонии просят правительство Испании изолировать регион полностью, включая отмену транспортного сообщения.